The Telegraph: EС передумал вводить лимит цен на газ из-за слов Путина

The Telegraph: EС передумал вводить лимит цен на газ из-за слов Путина

Отказаться от идеи ввести потолок цен на газ Евросоюз заставило предупреждение президента России Владимира Путина, пишет Том Рис для издания The Telegraph.

В публикации говорится, что ЕС «не стал ограничивать цены на российский газ после предупреждения Путина о приостановке поставок в случае принятия подобного решения».

Рис считает, что на прошедшем совещании министры попросили Еврокомиссию разработать подробный план по смягчению напряженности на энергорынках. Также обозреватель пишет, что Европа сейчас находится в остром кризисе, который вызван резким ростом цен на энергоносители, а также их дефицитом. И в Брюсселе сейчас министры пытаются экстренно «подготовиться к суровой зиме».

Главы министерств энергетики стран Евросоюза на внеочередном заседании в Брюсселе в пятницу обсудили дополнительные меры, которые ЕС может ввести в связи с высокими ценами на энергию. Среди них - возможность ограничить цену на российский газ и обязать потребителей сократить электропотребление в пиковые часы, а также установить лимиты на доходы компаний, производящих электричество с низкими затратами и получающих за счет высоких цен сверхдоходы.

Президент России Владимир Путин, комментируя идеи ограничить цены на российские энергоресурсы, призвал евроатлантических лидеров одуматься. Российский лидер заявил, что Запад сейчас находится не в том положении, чтобы диктовать Москве условия.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру