На Украине приготовились поднять цены на продукты

На Украине приготовились поднять цены на продукты

Дорогой газ заставляет украинских пищевиков поднимать цены на продукты. Об этом пишет сетевое издание Страна.ua. Производители говорят о рекордном подорожании. К тому же часть предприятий собирается частично сократить производство. А кто-то даже прекратить его совсем.

Пекари уже сообщили, что стоимость буханки вырастет на четыре гривны (это 6,56 рублей). Для маленьких населенных пунктов своя пекарня станет роскошью. Хлеб придется возить из более крупных городов. А значит к конечной стоимости добавятся расходы на логистику.

Часть сахарных заводов отказались возобновлять производство, а значит “выжившие” поднимут цену на продукцию. Эксперты считают, что эту отрасль спасут правительственные дотации. Они могли бы скомпенсировать производителям рост цен на энергоресурсы.

В молочной и мясоперерабатывающей промышленности "топливная" составляющая даст прибавку в цене до 10%. Если сюда добавить удорожание логистики и самого сырья, то цена может еще больше вырасти.

Эксперты говорят, что в кризисе во многом виноваты сами производители. Им нужно было перейти на альтернативный вид топлива, например пелеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру