WSJ: остановка газопровода «Северный поток» вызвала потрясение в странах Евросоюза

WSJ: остановка газопровода «Северный поток» вызвала потрясение в странах Евросоюза
фото: pxhere.com

Газета The Wall Street Journal (WSJ) пишет, что остановка подачи газа по «Северному потоку» вызвала потрясение стран Евросоюза.

Курс евро впервые за 20 лет упал ниже курса доллара, а стоимость энергоресурсов сильно выросла. Все это заставило европейские страны срочно придумывать новые планы по смягчению последствий роста цен на энергоносители и борьбе с энергокризисом.

Авторы статьи считают, что ситуация в Европе приведет к ускоренному росту инфляции в государствах ЕС, обнищанию их населения, увеличению уровня безработицы.

Перекрытие «Северного потока» сказывается и на падении фондовых рынков в ряде стран, а также на уменьшении покупательской способности европейцев.

7 сентября глава Еврокомисии Урсула фон дер Ляйен заявила, что странам ЕС будут предложены 5 мер по нормализации ситуации на рынке электроэнергии. Одна из этих мер — введение ценового потолка на российский газ. Глава ЕК напомнила, что к началу военных действий на Украине ЕС на 40 процентов зависел от трубопроводного газа из РФ, сейчас же его доля в общем объеме потребления упала до 9 %.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру