Washington Post: рецессия в Европе поможет экономике США

Washington Post: рецессия в Европе поможет экономике США

США могут получить выгоду от рецессии в Европе, испытывающей нехватку российского газа. При этом сам Вашингтон пострадает при отказе Москвы от экспорта нефти. О таком раскладе пишет газета The Washington Post, ссылаясь на американских экономистов и высокопоставленных чиновников.

Представитель администрации США рассказал на условиях анонимности, что в Минфине и группе экономических советников Белого дома прогнозируют «умеренные и управляемые» последствия спада в Евросоюзе, который занимает менее одного процента американского ВВП. «Это в реальности может даже помочь американским фирмам, которые добывают природный газ, — отмечается в материале. - Это также может ослабить глобальный спрос, содействуя снижению внутреннего ценового давления».

По мнению экономиста Дина Бейкера, рецессия в Евросоюзе полезна для штатовской экономики. «Очевидно, сократится спрос на широкий круг товаров, — подчеркнул он, отметив, что «в настолько извращенной ситуации в этом может быть позитив». Он предположил, что рецессия в ЕС подобным образом поможет США преодолеть инфляцию.

Между тем экономисты сходятся во мнении, что худшим сценарием для Вашингтона станет отказ Москвы от экспорта нефти. И этот прогноз воплотится в реальность при введении потолка цен на топливо.

«Это толкнет экономику в рецессию», — уверен экономист Moody"s Analytics Марк Занди. Он спрогнозировал, что в этом случае цены на бензин сразу же взлетят до потолка - к рекордным пяти долларам за галлон, которые американская экономика уже «не сможет переварить».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру