Энергокризис в Европе усугубляется с каждой неделей - Bloomberg

Энергокризис в Европе усугубляется с каждой неделей - Bloomberg

Энергокризис в Европе усугубляется с каждой неделей, пишет Bloomberg.

В материале сообщается, что руководство ЕС готовит план отключений электроэнергии, чтобы не допустить зимнего хаоса и бесконтрольных перебоев. Тем не менее, по мнению издания, населению в любом случае придется экономить.

По данным Bloomberg, во Франции у сетевого оператора практически не осталось возможностей для поддержания электроснабжения, и компания объявила «красную» тревогу, уже отключив ряд крупных промышленных предприятий и понизив напряжение в сети.

«Оператор вынужден предпринимать радикальные шаги и отключать подачу электроэнергии в некоторые жилые районы, чтобы не допустить полного краха системы», - сообщается в материале.

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что Европе не хватает газа, и если спрос не уменьшится, то предприятия будут вынуждены отключиться от сети, а в самом худшем случае это коснется и домохозяйств.

Ранее издание Bild сообщило, что немецкие сетевые операторы планируют повысить стоимость своих услуг для потребителей в три раза. Причина наценки — более высокие затраты операторов на поддержание стабильности электросетей. Оператор Amprion предупредил, что этой зимой в Германии ожидаются перебои с электричеством. Как сообщается, в случае нехватки мощностей на сетях сетевым операторам придется проводить контролируемое почасовое отключение потребителей от электроснабжения.

Президент РФ Владимир Путин на полях саммита лидеров стран ШОС предложил Евросоюзу снять санкции с «Северного потока-2», «если приспичило». По его словам, это даст ЕС 55 млрд кубометров природного газа в год. Правительство ФРГ заявило, что сохраняет свою позицию относительно газопровода «Северный поток-2», его эксплуатация в настоящее время невозможна.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру