ЦБ решил ужесточить правила выдачи ипотеки

ЦБ решил ужесточить правила выдачи ипотеки

Центробанк с 1 декабря 2022 года намерен ужесточить правила выдачи ипотеки с низким первоначальным взносом, это нововведение касается новостроек. Об этом сообщается на сайте ЦБ.

Отмечается, что ЦБ с 1 декабря устанавливает надбавку к коэффициенту риска по ипотечным кредитам в рублях, предоставленным по долевому строительству, с первоначальным взносом не выше 10%.

«Величина надбавки составляет 2,0 вне зависимости от значения показателя долговой нагрузки заемщика (ПДН). Мера направлена на ограничение практики предоставления кредитов на ДДУ с низким первоначальным взносом», - говорится в сообщении.

В ЦБ также отметили, что с 1 марта 2022 года для поддержки банков были отменены все надбавки по кредитам на основе ДДУ. Исключением была ипотека на вторичку с первоначальным взносом менее 10%. При этом в течение второго квартала 2022 года доля кредитов на ДДУ с первоначальным взносом менее 10% составила всего 0,3%.

В банке указали, что в последнее время строительные компании активно рекламируют программы без первоначального взноса. Но у заемщиков, которые обращаются за кредитом с низким первым взносом, часто повышен уровень кредитного риска. Поэтому своим решением банк намерен снизить риски.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру