Bloomberg: сенат США разрабатывает законопроект о вторичных санкциях за импорт нефти РФ

Bloomberg: сенат США разрабатывает законопроект о вторичных санкциях за импорт нефти РФ

Агентство Bloomberg со ссылкой на заявление американских законодателей - демократа Криса ван Холлена и республиканца Пэта Туми - сообщило, что два американских сенатора разрабатывают законопроект о вторичных санкциях против иностранных предприятий, участвующих в продаже или транспортировке российской нефти.

Эти санкции также могут коснуться стран, которые импортируют нефть и нефтепродукты, а также газ и уголь из России в объемах, превышающих те, что они импортировали до начала спецоперации.

Сенаторы предлагают ввести к марту 2023 года лимит на сырье, поставляемое по морю, а после этого ужесточать его ежегодно в течение 3-х лет. По словам Туми и ван Холлена, вторичные санкции позволят привлечь к ответственности банки, страховые фирмы и брокерские конторы, поддерживающие государства, которые «причастны к безудержной наживе на российском экспорте в военное время».

Bloomberg же отмечает, что в случае принятия такого законопроекта Вашингтон может серьезно испортить отношения с Китаем и Индией увеличившими в последние месяцы закупки российской нефти.

Ранее администрация президента США Джо Байдена выступала против идеи введения вторичных санкций для обеспечения потолка цен на нефть, чтобы не создавать напряженность в отношениях с импортирующими российскую нефть странами.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру