Эксперт призвала не ждать обвала цен на жилье в России

Эксперт призвала не ждать обвала цен на жилье в России

Возможность обвала цен на рынке недвижимости оценила гендиректор рейтингового агентства «Эксперт РА» Марина Чекурова.

По ее словам, стоимость жилья в России сейчас проходит стадию коррекции. При этом в долгосрочной перспективе произойдет лишь замедление роста цен, но не перелом тренда.

Обвал не произойдет, считает эксперт, поскольку уменьшение ставок, снижение доверия к фондовому рынку и политика стимулирования жилищного сектора и ипотеки не позволят этого.

«В предыдущие два года мы видели ценовой бум на этом рынке, так что некоторая коррекция с начала года была неизбежной», - отметила Чекурова.

Общий прогноз на рынке жилья она подытожила так: «Да, локальные спады на рынке жилья возможны, но значительный обвал цен все же маловероятен».

Как напомнила эксперт, с 2000 года средний уровень цен на жилье в рублях существенно снижался только во время кризисов в 2008 и 2014 годах. Однако снижения тогда носили, скорее, корректирующий характер — незадолго до них наблюдался резкий рост.

Сейчас, как считает Чекурова, похожая ситуация: происходит ажиотажное повышение стоимости недвижимости, которая в среднесрочной перспективе может скорректироваться.

Способствовать этому будет «снижение спроса в связи с неготовностью населения покупать жилье по завышенным ценам, когда уровень благосостояния не растет».

При этом, «в долгосрочной перспективе возможно лишь замедление роста цен, а не перелом общего тренда», заключила гендиректор «Эксперт РА».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру