«Ведомости»: в России перестали закупать новые суда

«Ведомости»: в России перестали закупать новые суда

Бизнес в Российской Федерации прекратил размещать заказы на новый торговый и пассажирский флот, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

По информации издания, с января по сентябрь 2022 года количество новых лизинговых контрактов по морским и речным гражданским судам снизилось в денежном выражении практически в двадцать раз по сравнению с таким же периодом 2021 года.

По словам опрошенных экспертов, за половину текущего года объем рынка лизинга в деньгах в годовом выражении уменьшился на 94% (с 65 до 4 млрд рублей). Вместе с тем портфель заказов у крупнейшего российского лизингодателя ГТЛК сократился практически на 40% (с 487,4 до 298 млрд рублей). Почти все суда гражданского назначения в России строились по лизинговым контрактам, поделился подробностями один из собеседников газеты.

Отмечается, что соглашения по закупке судов в аренду заключались только в первые полтора месяца 2022 года, после чего прекратились: западные санкции запретили иностранным производителям поставлять продукцию лизингодателям из России, в результате чего образовалась нехватка комплектующих, а порты Европы прекратили обслуживать российские суда. Трудности в отрасли, как подчеркнул один из специалистов, обусловлены также отсутствием бюджетного финансирования льготного лизинга в текущем году.

С его точки зрения, в случае отсутствия новых заказов в программе импортозамещения в отрасли нет смысла, поскольку в таких условиях масштабную программу по обновлению устаревшего флота ждет провал.

По информации аналитиков, еще в 2021 году почти у половины российских речных судов были критически превышены нормативные сроки эксплуатации. При этом морской флот страны является более молодым. Согласно прогнозам экспертов, до 2030 года в Российской Федерации потребность только в речном грузовом флоте составит от 600 до 4000 судов.

Об увеличении спроса на суда в стране ранее говорил заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов (потребности РФ в строительстве новых судов до 2035 года выросли до 1500 единиц).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру