Молдавия нашла замену российскому газу

Молдавия нашла замену российскому газу

Молдавская Energocom получила лицензию от Румынского национального агентства по регулированию энергетики, поделился подробностями в своем Telegram-канале вице-премьер Молдавии Андрей Спыну. По его словам, теперь компания получит возможность закупать и продавать природный газ на румынском рынке.

По информации молдавского вице-премьера, Energocom также зарегистрирована на региональной платформе бронирования и имеет доступ к газовым хранилищам на Украине. Вдобавок ко всему, как сообщил Спыну, молдавская Moldelectrica подписала соглашение с Transelectrica Romania об аварийной поставке в случае, если возникнет такая необходимость. «Шаг за шагом мы повышаем уровень энергетической безопасности нашей страны», — рассказал он.

В лице Румынии Молдавия может найти замену Российской Федерации, которая является важным поставщиком «голубого топлива» для республики. При этом 1 октября в «Газпроме» заявили о том, что компания имеет право разорвать контракт с молдавской стороной из-за исторического долга за газ.

Читайте также: Следующие ходы Путина: будущее России определилось на год вперед

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру