Джинсы Levi's XIX века, найденные в шахте, проданы за $87 тыс

Джинсы Levi's XIX века, найденные в шахте, проданы за $87 тыс

Пара джинсов Levi's 1880-х годов была продана на аукционе в маленьком городке в Нью-Мексико более чем за 87 000 долларов.

Джинсы, найденные в заброшенной шахте «археологом по джинсовой ткани», купили  Кайл Хоутнер и Зип Стивенсон.

Джинсы были проданы за 87 400 долларов — это одна из самых высоких цен, когда-либо уплаченных за пару джинсов. Хаутнер заплатил 90%, а Стивенсон внес оставшиеся 10% оплаты.

Стивенсон почти три десятилетия руководил мастерской по ремонту джинсовой ткани в Лос-Анджелесе, но никогда не находил такую ​​пару.

«Эти джинсы чрезвычайно редки, особенно в таком фантастическом состоянии и размере», — сказал он CNN.

Стивенсон впервые услышал о джинсах «около пяти лет назад, когда они были впервые обнаружены» на американском Западе Майклом Харрисом, который «за пять лет обыскал не менее 50 заброшенных шахт и не нашел пары такого же качества».

Существует всего двое похожих пар, но они хранятся в музеях и слишком хрупкие, чтобы носить их.

Эта пара, однако, «на удивление долговечна, поэтому их определенно можно носить», — сказал Стивенсон CNN. «На джинсах есть пара "слабых" мест, которые можно немного усилить, но в остальном это супер-пупер прочные джинсы».

«Я легко мог представить, как их носят Джонни Депп или Джейсон Момоа», — сказал он.

Аукцион проходил в торговом центре Durango Vintage Festivus на окраине небольшого городка Ацтек. Четырехдневный фестиваль устраивает эксперт по винтажным джинсам Брит Итон.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру