Скидки на российский уголь достигли 50-60% процентов

Скидки на российский уголь достигли 50-60% процентов

Добывающие компании России вынуждены экспортировать уголь дисконтом в 50-60%. Об этом в четверг, 20 октября, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов в ходе выступления на экспортном форуме «Сделано в России». Он добавил, что при этом компаниям удается сохранять рентабельность. Схожая ситуация сложилась и на рынке минеральных удобрений.

Напомним, что Евросоюз остановил импорт угля, его транзит через свою территорию, а также перевозки и поставки других твердых ископаемых видов топлива из России с 10 августа в рамках пятого санкционного пакета. До этого сторонам было разрешено выполнять контракты, заключенные до 9 апреля.

Белоусов отметил, что в России тоже дешевые энергоресурсы и за счет этого наши производители смогли пережить кризисные периоды.  «У нас дисконты по углю составляют 50–60%, — сообщил вице-премьер. — То есть отклонение вниз контрактных наших цен, которые угольщики заключают,— они примерно в два раза дешевле вынуждены продавать уголь, чем по рыночным ценам. И ничего — и оказывается, что это рентабельно и вполне допустимо».

Напомним, что в августе поставки угля в Европу снизились на 77% в месячном выражении из-за вступления в силу угольного эмбарго. Евросоюз, чтобы компенсировать утрату российского ресурса, кратно нарастил поставки аналогов из ЮАР и Колумбии, но они обходятся дороже. Если в северо-западной Европе нужный для энергоснабжения уголь стоит $300 за тонну, то цены на этот же продукт в портах ЮАР составляют $255 за тонну. Для сравнения, российский уголь в Китае продается за $130 за тонну.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру