Мантуров: продление работы МКС до 2028 года возможно

Мантуров: продление работы МКС до 2028 года возможно

Власти России считают, что продление работы Международной космической станции (МКС) до 2028 года возможно, сообщил журналистам вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

По его словам, это связано с со сроками развертывания развертывания российской орбитальной станции (РОС) в минимальной конфигурации. Мантуров отметил, что возможное подписание документов с другими участниками программы МКС о продлении работы станции будет осуществляться установленным порядком, после прохождения официальных процедур в национальных космических агентствах и правительствах всех стран-участниц.

Он также отметил, что российские специалисты подтвердили техническую возможность продления сроков службы модулей и оборудования российского сегмента МКС. Также в настоящее время подготовлен план их дальнейшей эксплуатации.

«Неразрешимых технических проблем, препятствующих продлению срока функционирования РС МКС после 2024 года, нет», - заявил он. По его словам, при принятии решения о продлении сроков участия российской стороны в программе МКС, РФ будет исходить из принципов непрерывности отечественной пилотируемой программы, сохранения конструкторских и производственных компетенций, а также поддержания престижа и технологического суверенитета страны.

Ранее неоднократно сообщалось о планах России покинуть проект, в том числе по причине высокого износа модулей МКС. По словам гендиректора «Роскосмоса», выход России из проекта МКС мог состояться не ранее 2024 года. Позднее он же говорил о возможности продления эксплуатации МКС до 2028 года «с высокой вероятностью», и даже на более продолжительный срок, в зависимости от состояния станции.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру