Центр исследований энергетики сообщил, что энергосистема Украины повреждена на 35-45%

Центр исследований энергетики сообщил, что энергосистема Украины повреждена на 35-45%

Оборудование украинской энергосистемы повреждено на 35-45%, однако угрозы блэкаута в стране нет. Об этом в среду заявил телеканалу Еspreso директор украинского Центра исследований энергетики Александр Харченко.

По его словам, поврежденные объекты «восстанавливают очень быстро», однако «затем прилетает новая волна ракет».

По этой причине, как пояснил Харченко, «трудно зафиксировать какой-то конкретный показатель» который бы точно указал уровень повреждений, «но они действительно где-то между 35% и 45%».

Как отметил Харченко, удары приходятся не по дамбам или турбинам, а по трансформаторным подстанциям. Это затрудняет транспортировку электроэнергии. При этом он заявил, что украинская система энергетики управляемая и ей не угрожает блэкаут, то есть «полное отключение энергосистемы, связанное с тем, что она неуправляема».

«Наша система сегодня абсолютно управляема», - сказал директор Центра.

Происходящие на Erhfbyt отключения электричества он назвал «сознательными», и пояснил, что «это означает, что либо прилетело в конкретный элемент оборудования, либо мы сделали это управляемо».

Ранее завлабораторией прогнозирования ТЭК Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Валерий Семикашев сообщил, что оценить степень воздействия ударов, наносимых по энергосистеме Украины, невозможно, поскольку для этого не хватает информации, но до блэкаута стране еще далеко.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру