Дальневосточные порты России оказались перегружены из-за санкций

Дальневосточные порты России оказались перегружены из-за санкций

Порты Дальнего Востока России из-за санкций оказались перегружены, а имеющаяся инфраструктура не справляется с вывозом и поставками грузов. Об этом сообщил министр транспорта РФ Виталий Савельев в ходе совещания с участием президента России Владимира Путина, пишет "Коммерсант". 

Глава ведомства привел данные, согласно которым загруженность пяти портовых контейнерных терминалов достигала 117 процентов, а загрузка шести тыловых терминалов - 74 процентов. При этом в настоящее время выгрузки ожидают суда с 15 тысячами TEU. 

В качестве одной из мер решения проблемы министр предложил увеличить вывоз грузов автотранспортом, хотя Савельев признал, что его доля в перевозках на Дальнем Востоке достигла максимума - девяти процентов.

Кроме того, Минтранс предложил увеличить количество составов с контейнерами в полувагонах с одного до пяти в день, а также сократить экспорт угля, который транспортируется по железной дороге.

В качестве еще одной из мер было предложено увеличить тарифы для контейнерных перевозок на восточном направлении при одновременном их снижении для перевозок в северо-западные порты РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру