«Укрэнерго» начала разработку механизма импорта электроэнергии из Европы на Украину

«Укрэнерго» начала разработку механизма импорта электроэнергии из Европы на Украину

Механизм импорта электроэнергии из Европы разрабатывают на Украине. Об этом заявил в пятницу, 25 ноября, глава правления национальной энергетической компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий. Он добавил, что имеется возможность импортировать до 600 МВт.

Напомним, что «Укрэнерго» — это единственный оператор высоковольтных линий электропередачи на территории Украины. Компания на 100% принадлежит правительству, относится к министерству энергетики.

«Энергосистема Евросоюза способна помочь нам в трудный момент, и она это делает, — рассказал Кудрицкий украинским СМИ. — По коммерческому импорту — это технически возможно. «Укрэнерго» обеспечивает возможность такого импорта в объеме 500 МВт и даже 600 МВт». Чиновник подчеркнул, что для обеспечения такого импорта нужны специальные механизмы. Следует учитывать, что цена электроэнергии в ЕС выше, чем на Украине. Согласно заявлениям Кудрицкого, такой механизм уже разрабатывается.

Ранее в Минэнерго Украины предупредили своих партнеров в Европе, что страна прекращает экспорт электроэнергии в связи с ракетными обстрелами энергетической инфраструктуры со стороны России. Заявление было сделано 11 октября. Напомним, что удары по объектам энергетики начались 10 октября — через два дня после террористического акта на Крымском мосту. Согласно расследованию российских силовых ведомств, за этим преступлением стоят спецслужбы Украины. Воздушная тревога в регионах страны-соседки объявляется каждый день, иногда сразу по всей стране. Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль 18 ноября заявил, что в результате ракетных ударов по критической инфраструктуре Украины почти половина энергетической системы страны оказалась выведена из строя. Власти Киева готовятся к разным сценариям, в том числе к полному отключению электричества в столице, сообщил накануне заместитель главы администрации города Николай Поворозник

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру