В даркнете вырос спрос на трансграничные платежи

В даркнете вырос спрос на трансграничные платежи

В даркнете набирает популярность проведение трансграничных платежей. Это связано со сложностями, возникшими из-за санкций, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на опрошенных экспертов.

Отмечается, что выросло число предложений по созданию платежного шлюза. Ими пользуются для расчетов иностранных потребителей с российскими контрагентами за товары и услуги. До введения санкций таких предложений было мало, сейчас же счет идет на десятки.

По сути, сервисы составляют конкуренцию легальным компаниям, которые предоставляют услуги по приему карт Mastercard и Visa и выпущенных иностранными банками для оплаты российских товаров. Но они просят огромные комиссии, сумма может достигать 50% от платежа. Но спрос на услугу есть, и люди ей пользуются, например, когда получатель опасается, что банк-респондент откажется провести платеж.

Основная часть подобных операций проходит в серой зоне. Но владелец эквайринга, а иногда и сам продавец услуг все равно может быть привечен к ответственности за незаконную банковскую деятельность, а также за легализацию доходов, полученных преступным путем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру