На Украине «прессуют» иностранные банки

На Украине «прессуют» иностранные банки

Власти Украины оказывают сильно давление на иностранные банки, пишут украинские СМИ.

Как сообщается, это связано с приходом нового председателя Национального банка Украины Андрея Пышного, который ужесточает требования к банкам.

Как сообщается, на этой неделе Пышный устроил несколько закрытых совещаний, в том числе с участием руководителей банков с иностранным капиталом. На нем глава НБУ «очень настойчиво порекомендовал» банкам покупать облигации внутреннего госзайма Министерства финансов Украины.

На замечание банкиров о том, что иностранные банки пытались кредитовать экономику Украины, Пышный в резкой форме заявил, что до февраля иностранцы заработали на Украине «миллиарды гривен». По его словам, если иностранные банки боятся кредитовать украинский бизнес боятся финансировать, то им нужно покупать гособлигации правительства Украины.

После утверждения банкиров о том, что это высокие риски для материнских структур в Европе, им дали понять, что без иной стратегии им нечего делать на Украине. Руководство украинских банков с иностранным капиталом призвали уговорить заграничных акционеров на покупку облигаций, говорится в сообщении.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру