Названы причины лоббирования Польшей санкций против нефтепровода «Дружба»

Названы причины лоббирования Польшей санкций против нефтепровода «Дружба»

Польша призывает к санкциям против северной нитки нефтепровода «Дружба», так как это позволит ей избежать штрафов за разрыв контрактов с российскими нефтяными компаниями, сообщает Reuters.

Ограничения против «Дружбы» могут стать частью девятого пакета антироссийских санкций.

По мнению польских властей, ограничения следует ввести и против системы тарифов для стран, получающих российскую нефть по южной ветке «Дружбы» - Чехии, Венгрии и Словакии, уточняет Reuters.

«Введение дальнейших санкций, в том числе в отношении северной ветки нефтепровода «Дружба», требует соответствующих правил на уровне ЕС», считают в польском министерстве климата и окружающей среды Польши.

Источники Reuters сообщают, что польское Минклимата и германское Минэкономики уже находятся на заключительной стадии переговоров о меморандуме по взаимопониманию в вопросе нефтяной логистики, чтобы обеспечить поставки на нефтеперерабатывающий завод в Шведте через польский портовый город Гданьск.

«Дружба» — крупнейшая в мире система магистральных нефтепроводов. Построена в 1960-е предприятием СССР «Ленгазспецстрой» для доставки нефти из Волгоуральского нефтегазоносного района в социалистические страны Совета экономической взаимопомощи (СЭВ): Венгрии, Чехословакии, Польши и ГДР, расположенные в Восточной Европе. Маршрут нефтепровода проходит от Альметьевска до Брянска затем до Мозыря, после чего разветвляется на 2 участка: северный (по территории Белоруссии, Польши, Германии, Латвии и Литвы) и южный (по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру