Мишустин: объем госдолга за 9 месяцев сократился на четверть

Мишустин: объем госдолга за 9 месяцев сократился на четверть

За период с января по сентябрь объем внешних обязательств нашей страны сократился более чем на 25%. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании правительства во вторник, 29 ноября.

«Объем государственного внешнего долга за отчетный период был сокращен более чем на четверть, что снижает зависимость от иностранного капитала, обеспечивает сбалансированность бюджетной системы», — отдельно отметил глава кабмина.

Мишустин подчеркнул, что доходы федерального бюджета за девять месяцев оказались выше прогноза и примерно на 10% больше, чем за аналогичный период постпандемийного 2021 года. Они приблизились к 20 трлн рублей. Расходы также увеличились, но меньше — на 5,5%, примерно до 19,5 трлн рублей. По мнению премьер-министра, это вызвано в том числе увеличением выплат в рамках социальных обязательств перед гражданами.

Ранее глава российского правительства рассказал о готовности регионов России к зиме. По его данным, для этой цели перед началом сезона были заменены более 15 тыс. км тепловых сетей, 66 тыс. водопроводных магистралей, а также 22 тыс. км канализационных коммуникаций. Большой комплекс различных работ направлен на бесперебойную поддержку электроснабжения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру