Разрабатывается новая льгота для пенсионеров

Разрабатывается новая льгота для пенсионеров

Российских пенсионеров хотят освободить от имущественного налога, если у них в собственности два дома. Такую инициативу в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина направил риелторский бизнес.

В настоящее время эта категория граждан освобождена от налога за недвижимость, если в собственности находятся разные ее виды: квартира, дом, гараж и так далее.  Если же объектов одного типа два, за один нужно платить. Пенсионеров, у которых в собственности есть два дома, если один из них — дача, предлагают освободить от налога.

Отмечается, что в случае реализации инициативы важно исключить махинации, при которых на пенсионеров начнут оформлять элитную недвижимость.

Идею поддержали в Госдуме.

Ранее стало известно, что в России планируют отойти от уже традиционной схемы индексации пенсий. По ней страховые пенсии всегда повышали 1 января, однако скоро все будет по-другому. Как пояснил пенсионный эксперт Сергей Власов, изменения в схеме индексации произойдут в ближайшие годы. По его словам, нововведение затронет процесс повышения страховых пенсий.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру