Энергетики ЕС призвали бизнес пожертвовать запчастями для Украины

Энергетики ЕС призвали бизнес пожертвовать запчастями для Украины
фото: pxhere.com

Директор секретариата Энергетического сообщества Юго-Восточной Европы Артур Лорковски призвал европейские компании срочно пожертвовать излишки запчастей для восстановления энергосистемы Украины, пишет Euronews.

Он сказал, что «есть разные части оборудования, которые необходимы» Украине, однако «их трудно найти на европейском рынке из-за различий в технических стандартах и уровнях напряжения между Украиной и Европейским союзом».

По словам Лорковски, не хватает запчастей для ремонта разрушенной энергосистемы. Также директор секретариата объяснил, что Киев импортирует электроэнергию из Евросоюза через объединенные сети. Но из-за разного уровня напряжения необходимо установить на границе большие силовые трансформаторы.

Лорковски сообщил, что создан фонд, чтобы облегчить пожертвования от фирм для закупки таких товаров на европейском рынке, «чтобы эти специфические детали могли быть произведены европейскими компаниями».

Также он добавил, что на сегодняшний день в фонд перечислено около 32 миллионов евро.

Уточняется, что сообщество уже организовало 35 поставок на Украину.

Ранее Вашингтон заявил о намерении выделить Киеву $53 млн на закупку оборудования для энергосетей. Подчеркивается, что эти средства будут направлены на обеспечение отопления 7 млн мирных жителей.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру