Счетная палата ФРГ обвинила правительство Германии в сокрытии проблем бюджета

Счетная палата ФРГ обвинила правительство Германии в сокрытии проблем бюджета
Источник: сайт ООН

Глава Счетной палаты Германии Кай Шеллер заявил в интервью Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND), что правительство страны скрывает реальное состояние госказны и обнародует размер госдолга вдвое меньше настоящего.

Как напомнил Шеллер, правила о госдолге, закрепленные в основном законе ФРГ, не позволяют иметь такие бюджетные показатели. При этом, подчеркивает он, задача правительства – открыто и честно представлять реальное положение дел, но "вместо этого оно скрывает ситуацию", – добавил он.

Ставя под сомнение обещания главы Минфина Кристиан Линднер, глава Счетной палаты утверждает, что так называемый долговой тормоз, призванный запретить залезать в новые долги, будет отброшен уже в следующем году.

"За 70 лет существования Федеративной Республики правительство накопило гору долгов в размере 1,3 триллиона евро. Всего за три года – с 2020 по 2022 год – гора вырастет на невероятные 800 миллиардов евро и превысит два триллиона евро", – говорит Шеллер. Он также не скрывает, что именно позволяет правительству фактически нарушать закон. Это разного рода непрозрачные "подбюджеты" и, как он образно выразился, "все более творческая бухгалтерия".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру