Совфед продлил эксперимент с курортным сбором на два года

Совфед продлил эксперимент с курортным сбором на два года
фото: посёлок городского типа в Краснодарском крае Сириус. источник: википедия

Совет Федерации одобрил в среду закон о продлении эксперимента по взиманию курортного сбора в ряде регионов России.

Эксперимент, в который были включены Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края, продлевается до 31 декабря 2024 года включительно. Кроме того, в число регионов и территорий, взимающих курортный сбор, включаются Санкт-Петербург и федеральная территория «Сириус».

Как сообщал глава Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, поправка, касающаяся «Сириуса», носит во многом технический характер, поскольку он и так входит в состав Краснодарского края, являющегося участником эксперимента. Но после того, как "Сириус" получил статус федеральной территории, необходимо было внести уточнение.

Бюджетные ассигнования фондов развития курортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и «Сириуса» будут направлены на финансовое обеспечение работ по проектированию, строительству, содержанию, благоустройству, ремонту и реконструкции курортной инфраструктуры на их территориях.

В пояснительной записке указано, что продление эксперимента положительно повлияет на доступность санаторно-курортного лечения россиян за счет создания в стране современного санаторно-курортного комплекса. Инициативу поддержали города-курорты Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев.

Согласно закону о введении курортного сбора, принятому в июле 2017 года, в экспериментальном режиме в 2018-2022 годах был введен сбор, взимаемый с туристов, за пользование курортной инфраструктурой вышеперечисленных регионов. Размер сбора – от 10 до 50 рублей в сутки, но не более 1,5% от стоимости поездки.

В Ставропольском крае за 2018–2021 год было собрано 904,5 млн рублей, в Краснодарском – 538,1 млн рублей, в Алтайском – 115,6 млн рублей.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру