Россияне бросились закупаться техникой для майнинга криптовалют

Россияне бросились закупаться техникой для майнинга криптовалют

На территории России за четвертый квартал текущего года отмечается существенный рост спроса на специализированные вычислительные устройства, предназначенные для майнинга криптовалют. Газета «Коммерсантъ» рассказала о повышенном интересе россиян на технику ASIC со ссылкой на данные ряда компаний-участниц рынка.

Менеджер по развитию дистрибьютора Chilkoot by 3Logic Group Артем Еремин рассказал изданию, что при работе с юрлицами в компании отметили, что они стали приобретать на 30% больше оборудования, чем в начале года. К тому же продажи за два месяца четвертого квартала 2022 года превысили объемы за третий квартал, а общее число продаж за девять месяцев оказалось на 65% выше прошлогодних показателей. Схожую динамику наблюдают и в компании Bitriver, где за десять месяцев текущего года спрос на вычислительную технику ASIC вырос в полтора раза.

Аналитики компании Chilkoot объяснили, что одной из ключевых причин увеличения спроса на данную технику стало снижение закупочных цен. В компании уточнили, что с августа по октябрь стоимость оборудования для майнинга упала почти на 20%, после чего цены стабилизировались.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру