Коломойский перестал быть долларовым миллиардером после национализации компаний

Коломойский перестал быть долларовым миллиардером после национализации компаний

Бизнесмен Игорь Коломойский утратил статус долларового миллиардера в списке украинского издания журнала Forbes. Отмечается, что это произошло после национализации принадлежавших ему нефтяных компаний «Укрнафта» и «Укртатнафта». Активы Коломойского ранее оценивались в 1,9 миллиарда долларов, но сейчас, по данным издания, они снизились до 850 миллионов.

Как заметили в Forbes, наряду с компаниями ряда других олигархов, «Укрнафта» и «Укртатнафта» были переданы в управление Минобороны Украины. По состоянию на 2021 год на долю «Укртатнафты» приходилось около 40% рынка бензина, а также 14% рынка дизельного топлива на территории Украины.

Одной из причин национализации активов Коломойского в издании назвали то, что в первые месяцы боевых действий бизнесмен не перечислял средства на нужды украинской армии. Журнал сослался на источники в офисе украинского президента Владимира Зеленского и партии «Слуга народа», отметив, что отношения с бизнесменом на фоне его бездействия сильно испортились, и сейчас они «критичны».

Как сообщил Forbes один из лидеров «Слуги народа», летом Коломойский начал перечислять средства в пользу украинских военных, пожертвовав несколько десятков миллионов долларов, однако это не помогло бизнесмену, поскольку его предприятия не платили налоги в полном объеме и создавали риски перебоев со снабжением горючим.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру