Эксперт объяснил, чего ждать от нововведений в маркировке товаров

Эксперт объяснил, чего ждать от нововведений в маркировке товаров

Ужесточение правил маркировки в России в большей степени нужно государству, а на жизнь граждан оно не окажет существенного влияния, сказала генеральный директор консалтинговой компании «Синорусс» Сурана Раднаева.

С 1 апреля распоряжением правительства РФ установлена обязательная маркировка пива в кегах, в том числе и безалкогольного, а упакованного в стеклянную или полимерную упаковку - с 1 октября 2023 года. Маркировка электронных сигарет станет обязательной с 15 декабря 2022 года. Это касается, как отечественных, так и импортных товаров. 1 декабря исполнился год с того времени, как в РФ ужесточили наказание за нарушения правил обязательной маркировки товаров, соответствующие нормы внесены в КоАП и УК РФ.

Раднаева отметила, что маркируется ограниченный перечень товаров, и коды маркировки не имеют отношения к качеству или каким-либо гарантиям безопасности товара.

«Это вопрос учёта, налогов, ввозных пошлин и государственного планирования, чтобы не перейти на карточки и плановую экономику с хозрасчетом. Для бизнеса выгода в больших штрафах на нарушителей и риск их устранения с рынка по сравнению с кодом за 50 копеек», - сказала она.

Раднаева отметила, что при экспорте в Россию товаров, подлежащих обязательной маркировке, экспортерам и импортерам предстоит столкнуться с некоторыми изменениями в оформлении таможенной документации. Одной из проблем для бизнеса она считает необходимость введения специальной штатной единицы, которая будет заниматься маркировкой.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру