Аналитик Мищенко объяснил последствия ограничений цен на нефть из РФ

Аналитик Мищенко объяснил последствия ограничений цен на нефть из РФ

Руководитель Центра анализа стратегии и технологии развития ТЭК РГУ нефти и газа имени Губкина Вячеслав Мищенко прокомментировал опубликованное ЕС решение о введении потолка цен на российскую нефть, пишет RT.

По словам Мищенко, пока не ясно, как будет работать ценовой потолок: «насколько жесткими будут ограничения, насколько рынок будет способен найти обходы, а они уже есть».

По его мнению, «существенно сейчас, в краткосрочном периоде одного-двух месяцев» введенное ограничение стоимости на нефть из России «на цены серьезно не повлияет».

Оно может повлиять на логистику и взаимоотношения. Эксперт пояснил, что из России прямых поставок нефти в Европу не будет, значит, она «будет идти опосредованно». Как именно ее будут доставлять, пока тоже не понятно.

«Скорее всего на рынок и на цены повлияет предстоящая встреча стран ОПЕК+», – сказал Мищенко, пояснив, что страны ОПЕК+ «должны будут по разным оценкам принять решение о сокращении добычи, соответственно производства нефти».

После решения ОПЕК+ цены на нефть могут подняться до $100 за баррель. Но если при этом «ограничения по поставкам будут жесткими», то цены на нефть вырастут еще сильнее.

«Для России это значит только перераспределение потоков с европейского рынка на другие», – сказал собеседник RT.

Ранее ЕС опубликовал в официальном журнале решение о введении потолка цен на российскую нефть. 3 декабря Еврокомиссия сообщила, что страны G7, ЕС и Австралия согласовали введение с 5 декабря потолка цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру