Евродепутаты призвали к жесткому курсу в отношении США из-за закона IRA

Евродепутаты призвали к жесткому курсу в отношении США из-за закона IRA
фото: pxhere.com

Евродепутаты Бернд Ланге и Маркус Фербер призвали ЕС к жесткому курсу в отношении США из-за подписанного американским президентом Джо Байденом закона о снижении инфляции (IRA). Об этом сообщила Berliner Morgenpost.

Фербер, представитель по экономическим вопросам Европейской народной партии, крупнейшей в Европарламенте, высказался «за жесткий курс» в отношении США. Он считает, что при отсутствии положительных подвижек по спорному закону со стороны Вашингтона Еврокомиссии нужно «выложить на стол все инструменты для пыток» и активизировать меры по защите торговли.

«Это, безусловно, было бы ядерным вариантом», – сказал политик. При этом он отметил, что «в нынешней ситуации это совершенно нежелательно», но разочарование протекционистским курсом Вашингтона огромно, а принятый в США закон приведет к еще большим ухудшением и без того сложной экономической ситуации в Европе.

Ланге, глава Комитета по торговле Европарламента, потребовал от Брюсселя срочно подать иск против США во Всемирную торговую организацию, чтобы обозначить, что «действия США явно не совместимы с правилами ВТО».

Ланге считает, что на предстоящем саммите Совета по торговле и технологиям США–ЕС могут быть согласованы небольшие изменения в закон, но существенных изменений не будет.

Ранее Блумберг сообщал, что еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон отказался участвовать в саммите США–ЕС, поскольку саммит не уделяет достаточного внимания проблемам, волнующих лидеров Европы. Агентство также отметило, что в ЕС в последнее время не скрывают недовольства американским законом о снижении инфляции, подписанным Байденом в августе. Он, в частности, предусматривает расширение налоговых субсидий на покупку электромобилей, собранных в Северной Америке. В Белом доме этот документ называют «Акт сокращения инфляции» (IRA). Им выделяется $370 млрд на чистую энергетику и климатические цели, $64 млрд — на снижение стоимости медстраховок и лекарств.

В ЕС считают IRA дискриминирующим товары, импортируемые из других стран. Президент Франции Эммануэль Макрон высказал недовольство стимуляционными мерами в отношении производителей из США и назвал закон «недружеским» и противоречащим нормам ВТО.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру