Весь получаемый «Молдовагаз» российский газ в декабре будет поставляться в Приднестровье

Весь получаемый «Молдовагаз» российский газ в декабре будет поставляться в Приднестровье
фото: андрей спыну. источник: википедия

Вице-премьер-министр, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну подтвердил в воскресенье в своем телеграм-канале, что весь объем газа, получаемый компанией "Молдовагаз" от "Газпрома", в декабре будет поставляться в Приднестровье.

Спыну пояснил, что принимаемые в отношении газа решения «преследуют только одну цель: сохранить подключение страны к электричеству, газу, теплу и иметь максимально низкий тариф».

Он также сообщил, что обязательство по оплате газа в объеме 5,7 млн м3 в сутки лежит на Приднестровье. А «Правобережье ничего не будет платить за газ, поставленный "Газпромом"... только за электроэнергию».

Спыну отметил, что "Молдовагаз" не выплатил "Газпрому" аванс за декабрь и до 20 декабря перечислит деньги за «потребление правого берега за ноябрь».

Эти пояснения Спыну дал после того, как решение правительства Молдавии поставлять весь объем газа от "Газпрома" в Приднестровье, чтобы взамен получить дешевую электроэнергию, раскритиковали эксперты.

Также Спыну подчеркнул, что для обеспечения потребителей на правом берегу Днестра Молдавия будет покупать газ из других источников и начнет использовать резервы.

В запасе у Молдавии сегодня, по словам Спыну, «более 250 миллионов м3».

Этих объемов, по его словам, хватит «на следующий период», а «покупная цена не приведет к дополнительному увеличению тарифа на газ».

«Мы предлагаем компенсацию в счете, мы сэкономим и хорошо переживем эту зиму», - заявил вице-премьер-министр.

Также он подчеркнул, что не поддерживает призывы полностью отключить газ на левом берегу Днестра. «Решения политиков должны быть гуманными для всех граждан нашей страны» - отметил Спыну.

Накануне был подписан договор об условиях поставки электроэнергии на правый берег Днестра за счет увеличения поставляемого в Приднестровье газа.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру