В России заметно подорожала пиротехника

В России заметно подорожала пиротехника
Источник: Википедия

Пиротехника за год подорожала на 15–20%, сообщает NEWS.ru со ссылкой на информацию, предоставленную членом Российской пиротехнической ассоциации Анатолием Воробьевым. При этом уточняется, что цены выросли как в оптовом секторе, так и в рознице. В прошедшем году значительный рост также имел место, но причина была в коронавирусных ограничениях в КНР, а не в санкциях, как в этом году.

Санкции отразились, в первую очередь на логистике: раньше пиротехника завозилась из Китая через европейские порты, но после их закрытия для поставок в РФ новые маршруты доставки идут через Дальний Восток, и товары везут автотранспортом.

Прошлогоднее повышение было вызвано, как говорят в Российской пиротехнической ассоциации, закрытием части китайских предприятий из-за коронавируса и ужесточения экологических стандартов в КНР.

Впрочем, как говорят участники рынка, в рознице рост цен должен быть все же не слишком ощутим, так как поставщики, не желая терять объемы продаж, корректируют ассортимент в пользу более бюджетного, ориентируясь на снижение доходов россиян.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру