Венгрия заблокировала выделение Киеву Евросоюзом 18 млрд евро финпомощи в 2023 году

Венгрия заблокировала выделение Киеву Евросоюзом 18 млрд евро финпомощи в 2023 году

Глава Минфина Венгрии Михай Варга высказался против принятия ЕС законодательных поправок, позволяющих выделить в 2023 году макрофинансовую помощь Украине в размере 18 млрд евро.

«Венгрия против поправки», - сказал Варга во вторник в Брюсселе во время открытой части заседания Совета по экономическим и финансовым вопросам.

Комментируя складывающуюся ситуацию, министр финансов Чехии Збигнев Станюра, председательствующий на заседании, констатировал: «К сожалению, мы не смогли принять пакет в целом».

Тем не менее, по его словам, «это не охладит амбиции» ЕС начать выделять помощь Украине с января 2023 года.

Станюра пояснил, что необходимо найти решение, которое поддержат все государства.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан говорил, что Будапешт против плана ЕС предоставить Украине пакет помощи на 18 млрд евро. Орбан отмечал, что «по одному из предложений мы должны использовать бюджеты стран ЕС, чтобы вместе взять новые кредиты и отдать эти деньги Украине». Премьер заявил, что Будапешт не хочет, «чтобы Евросоюз стал сообществом государств-должников вместо сообщества сотрудничающих государств».

Он предложил всем членам ЕС использовать средства из собственного бюджета для оказания помощи Киеву посредством двусторонних соглашений.

Еврокомиссия предложила предоставить Украине в следующем году до 18 млрд евро в новом формате макрофинансовой поддержки - регулярными платежами. Эта программа еще не утверждена и предусматривает ряд условий, среди которых укрепление управления и борьба с коррупцией. Также сообщалось, что Будапешт решил выделить 187 млн евро для участия в финансовой помощи Украине из национального бюджета, но не через общую программу.

Сейчас Киев получает от ЕС поддержку в рамках программы макрофинансовой помощи общим объемом 9 млрд евро. Он был одобрен этим летом. Из этих денег Украина получила 5,5 млрд евро. Еще 500 млн евро ей должны выделить в декабре. А оставшиеся 3 млрд евро было обещано включить в предлагаемый Еврокомиссией пакет кредитной помощи Украине в объеме 18 млрд евро на 2023 год.

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру