Россияне назвали вклады неэффективными для сбережения средств от инфляции

Россияне назвали вклады неэффективными для сбережения средств от инфляции

Опрос, который провела финансовая компания Anderida Financial Group, гласит, что, по мнению 55% россиян, ставки по вкладам в настоящий момент являются не самыми привлекательными, поскольку инфляция нивелирует весь доход по депозитам. О результатах опроса сообщает «Газета.Ru».

Основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский подчеркнул, что больше половины россиян уверены, что в нынешних реалиях ставки по вкладам не самые привлекательные и не перекрывают инфляционные издержки, в связи с чем вклады используются не для приумножения капитала, а скорее для его сохранности. Он добавил, что ставка по депозитам топ-10 банков, привлекших наибольший объем средств населения, по данным ЦБ, составляет сейчас 7,3% годовых, а инфляция находится на уровне 12–13%.

Данные компании свидетельствуют, что среди имеющих вклады почти каждый второй, а именно 45% опрошенных, открыл один счет, два депозита есть у четверти респондентов, а три — у 15%. Больше четырех вкладов имеют 15% опрошенных. Тараповский уточнил, что одной из причин открытия вкладов является ограничение страхового порога суммой в 1,4 миллиона рублей и страх россиян лишиться средств в случае внезапной ликвидации кредитной организации.

Наибольшее число вкладчиков, согласно данным опроса, зафиксировано среди офисных сотрудников с доходом выше среднего и составляет 35%, после чего идут предприниматели и самозанятые — 28%, а также пенсионеры  22%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру