Фермеры предупредили Британию о продовольственном кризисе

Фермеры предупредили Британию о продовольственном кризисе

Национальный союз фермеров Великобритании выступил с предупреждением, что Соединенное Королевство может столкнуться с продовольственным кризисом, если правительство не начнет оказывать помощь сельхозпроизводителям. Об этом в эфире вещательной корпорации BBC заявила глава профсоюза Минетте Баттерс.

По ее словам, производство продовольствия в стране находится под угрозой в период, когда глобальная волатильность угрожает стабильности производства продовольствия, продовольственной и энергетической безопасности. Баттерс выразила опасения, что Великобритания сползает в более широкий кризис с поставкой продовольствия.

Глава профсоюза предупредила, что перебои с наличием куриных яиц в британских магазинах могут быть лишь началом, и за ними последуют овощи и фрукты, производство которых является энергоемким, — например огурцы, помидоры и груши. Производство молока, по ее словам, также может стать невыгодным для фермеров, несмотря на рост цен на продукцию.

Баттерс полагает, что к подобному положению привел ряд факторов: от конфликта на Украине до последствий пандемии, нарушившей цепочки поставок, а также последствий выхода страны из ЕС и нехватки рабочих рук. Она добавила, что из-за этого цены на газ выросли в шесть раз, удобрения с 2019 года стали дороже в три раза, а корма в свою очередь подорожали на 75%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру