Россия и Турция начали работу над альтернативой картам "Мир"

Россия и Турция начали работу над альтернативой картам "Мир"

Россия и Турция начали работу над созданием альтернативы платежной системе "Мир" перед началом туристического летнего сезона в мае 2023 года. Об этом "Известиям" рассказал директор Российско-турецкого делового совета (РТДС) Алексей Егармин.

Собеседник газеты, что финансовая система Турции значительно интегрирована в западную, поэтому она подвергается сильному зарубежному корпоративному давлению. В этой связи российским туристам в Турции зачастую отказывали в обслуживании по картам "Мир".

"Но тут же появились другие варианты, которые позволяют рассчитываться картами без всякого рода финансовых операторов и посредников", - сказал Егармин.

В начале декабря замглавы Национального банка Киргизии Кайып Куленбеков заявил, что банки республики, которые прекратили работать с картами российской платежной системы "Мир", пошли на этот шаг из-за опасения попасть под санкции со стороны США.

В Киргизии в настоящее время работают два десятка банков, половина из них отказались от проведения операций по картам "Мир".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру