Собянин поручил провести ремонт бывшего корпуса завода «Рено» в технополисе «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился отремонтировать бывший корпус завода «Рено», который станет новой производственной площадкой особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» в Печатниках. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы. На эти цели выделено 260 млн рублей.

Как уточнили в пресс-службе, ранее корпус использовался под стоянку готовых автомобилей и для хранения комплектующих. Так, сделка по приобретению корпуса для нужд ОЭЗ была согласована с собственниками завода «Рено» в 2021 году и фактически осуществлена в июле 2022 года после реорганизации «Рено» в московский автозавод «Москвич».

Обследование показало, что в здании необходимо утеплить фасад, укрепить кровлю переустроить помещения и обновить инженерных коммуникаций. Только потом здесь разместят новых резидентов ОЭЗ.Уже согласовано размещение производства коммунальной техники и малогабаритных гусеничных вездеходов.

«Печатники» являются крупнейшей производственной площадкой ОЭЗ «Технополис «Москва», подчеркнули в пресс-службе. На территории больше 32 га расположено около 460 тыс. кв. м офисных и производственных площадей.

В ближайшие годы предполагается дальнейшее расширение производственной площадки, общая площадь которой возрастет в три раза - до 1,5 млн кв. м. За счет этого «Печатники» должны стать основной базой для создания кластера электромобилестроения, который объединит около 40 компаний, включая московский автомобильный завод «Москвич».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру