США разрешили уехавшим в Казахстан россиянам расплачиваться там картами "Мир"

США разрешили уехавшим в Казахстан россиянам расплачиваться там картами "Мир"

Казахстанские банки получили разрешение на осуществление операций по картам российской платежной системы "Мир". Об этом в пятницу, 9 декабря, сообщили в пресс-службе Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана.

Там отметили, что 8 декабря регуляторы получили письмо от Управления по контролю за иностранными активами - подразделения Министерства финансов США (OFAC).

В нем американское ведомство разъяснило, что казахстанские банки могут совершать операции по картам "Мир", которые принадлежат частным лицам, а именно россиянам, которые мигрировали в республику, для того, чтобы они могли обеспечивать свою жизнедеятельность.

При этом в агентстве подчеркнули, что банки Казахстана будут принимать решение о подключении к системе "Мир" самостоятельно на основе собственных стратегий развития.

Тем временем Россия и Турция начали работу над созданием альтернативы платежной системе "Мир" перед началом туристического летнего сезона в мае 2023 года. Об этом ранее сообщили "Известия". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру