Гаврилица: Молдавия хранит газ на Украине, поскольку хранилища в Румынии переполнены

Гаврилица: Молдавия хранит газ на Украине, поскольку хранилища в Румынии переполнены

Сэкономленный газ Молдавия сохраняет в хранилищах на Украине, поскольку в Румынии они переполнены. Об этом в субботу заявила премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что российское минэнерго займется вопросом хранения Молдавией части полученного из России газа на территории Украины.

Телеканалу Vocea Basarabie ("Голос Бессарабии") Гаврилица сказала, что Молдавия является суверенным государством, и газ, который страна закупает и за который платит, может храниться там, где решит молдавская сторона.

«В нашей стране нет хранилищ природного газа», - отметила премьер-министр. По ее словам, какое-то количество топлива Молдавия хранит в Румынии, «но там хранилища практически заполнены, поэтому определенное количество» хранится на Украине.

Объемы находящегося на Украине топлива Гаврилица не озвучила, поскольку накануне было принято решение о засекречивании этой информации.

Глава компании "Молдовагаз" Вадим Чебан ранее заявил, что Кишинев хранит газ на Украине, благодаря теплой осени. По его словам, население республики осенью существенно экономило электричество, поскольку было тепло, а тарифы выросли. По этой причине у "Молдовагаза" появилась возможность продать излишки газа компании "Энергоком". Та же, в свою очередь, сама решает, где ей хранить энергоресурсы.

В октябре прошлого года власти Молдавии договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности "Молдовагаза" в 2022 году.

"Газпром" оставил за собой право прекратить поставки газа в республику из-за нарушения "Молдовагазом" обязательств по оплате и срокам заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру