Южная Корея призвала ЕС совместно бороться с американским законом IRA

Южная Корея призвала ЕС совместно бороться с американским законом IRA
фото: сеул. источник: википедия

Евросоюзу и Южной Корее следует сотрудничать при реагировании на закон о снижении инфляции (IRA), принятый в США. Такое заявление сделал южнокорейский министр торговли Дукгын Ан в интервью изданию Euractiv.

По его словам, для Брюсселя и Сеула «есть огромное пространство» для того, чтобы сделать положения закона IRA “более совместимыми с ВТО и не создавать ненужных проблем стратегически важным частям” промышленности Южной Кореи и Евросоюза.

Ан отметил, что Сеул и Брюссель могут взаимодействовать с Белым домом, чтобы свести к минимуму “дискриминационное воздействие" IRA. Однако, как признал чиновник, добиться изменений в закон в скором времени может оказаться очень сложной задачей.

Ан также предупредил ЕС, что в случае, если и там будут приняты аналогичные протекционистские меры, это будет сравнимо с "открытием ящика Пандоры”.

В августе президент США Джо Байден подписал закон, предусматривающий, в частности, расширение налоговых субсидий на покупку электромобилей, собранных в Северной Америке.

Кроме того, документом, названным «Актом сокращения инфляции» (IRA), выделяется $ 370 млрд на чистую энергетику и достижение климатических целей и $ 64 млрд — на снижение стоимости медстраховок и лекарств.

В Евросоюзе назвали IRA дискриминацией по отношению к товарам, что импортируются из других стран. Французский лидер Макрон открыто высказал недовольство стимуляционными мерами в отношении американских производителей. По его словам, закон является "недружеским" по отношению к ЕС и противоречит нормам ВТО.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру