Минкоммерции КНР: 32 члена ВТО потребовали от США разъяснений по госзакупкам

Минкоммерции КНР: 32 члена ВТО потребовали от США разъяснений по госзакупкам
фото: работа ВТО. источник: википедия

Более тридцати стран-членов Всемирной торговой организации (ВТО) направили Соединенным Штатам в общей сложности свыше 2 000 запросов с требованием дать разъяснения относительно политики госзакупок. Об этом в субботу сообщило РИА Новости со ссылкой на Минкоммерции Китая.

В сообщении Минкоммерции говорится, что 32 члена ВТО направили Вашингтону более 2-х тысяч письменных вопросов, касающихся недавно представленных США законов о снижении инфляции и о чипах и связанных с ними мер, на их соответствие правилам ВТО, а также «относительно политики госзакупок США и обобщения национальной безопасности».

На заседаниях ВТО, состоявшихся 14 и 16 декабря в Женеве, выступил постпред КНР при организации Ли Чэнган, который заявил, что США нарушают правила рынка и законы экономики. По словам Чэнгана, это негативно сказывается на стабильности глобальных производственных цепочек и цепочек поставок.

Обеспокоенность происходящим выразили также представители Евросоюза, Турции, Новой Зеландии, Южной Кореи, Японии, Бразилии, Южной Африки, Канады и другие члены ВТО.

Ранее гендиректор организации Нгози Оконджо-Ивеала призвала предотвратить раскол мировой торговой системы, поскольку он усилит уязвимость государств перед глобальными проблемами. Оконджо-Ивеала отметила, что «фрагментация и разобщение» этой системы станут экономически дорогостоящими для участников ВТО.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру