Премьер Венгрии Орбан назвал «настоящим рок-н-роллом» строительство подводного электропровода

Премьер Венгрии Орбан назвал «настоящим рок-н-роллом» строительство подводного электропровода
фото: виктор орбан. источник: википедия

Проект строительства электропровода длиной почти 1200 километров, проходящего по дну Черного моря — это «настоящий рок-н-ролл», заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Политик сказал, что сейчас Венгрия готовится к строительству самого длинного в мире подводного электропровода. «Это настоящая инновация. Если бы я был на 30 лет моложе, я бы сказал, что это настоящий рок-н-ролл», — цитирует Орбана РИА Новости. Он подчеркнул, что его страна гордится тем, что может «взять на себя обязательство по такой уникальной инвестиции».

Электропровод понадобится для поставок в Европу «зеленой» электроэнергии из Азербайджана через Грузию. Лидеры Азербайджана, Грузии, Румынии Венгрии и Еврокомиссии подписали в Бухаресте соглашение о стратегическом партнерстве в области развития зеленой энергетики и транспорта.

Ранее Орбан сказал, что сейчас в истории Европы происходит смена эпох, поскольку лидеры ЕС решили отделить экономику России от европейской. «Идет война, разразился серьезный энергетический кризис, который является не только ценовым кризисом, но и кризисом предложения», — сказал венгерский политик. Орбан уверен, что в Европе возник стратегический вакуум, поскольку у нее пока нет нового плана действий.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру