ЦБ: разрешение на разморозку активов НРД не гарантирует инвесторам обладания ими

ЦБ: разрешение на разморозку активов НРД не гарантирует инвесторам обладания ими

По данным сайта Центробанка России, разрешения на разблокировку активов Национального расчетного депозитария не дают гарантий, что российские инвесторы смогут ими распоряжаться.

В ЦБ РФ разъяснили, что сжатость сроков, размытость формулировок разрешений и сложность операции по разблокировке не могут дать полноценных гарантий, что у российских инвесторов появится право пользоваться разблокированными активами.

Для начала, сообщили в Центробанке, инвесторам нужно дождаться уведомлений от своих инвесторов или депозитариев о разблокировке активов. Пресс-служба регулятора добавила, что оперативные обновления о статусе разморозки активов можно найти на портале Национального расчетного депозитария.

На прошлой неделе Бельгия вместе с Люксембургом дала разрешение на разблокировку до 7 января 2023 года части иностранных ценных бумаг в Национальном расчетном депозитарии. Напомним, из-за санкций Евросоюза против НРД были заблокированы его активы, в том числе заморозили принадлежащие российским инвесторам ценные бумаги.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру