Bloomberg: из Китая в ЕС металлы для бронебойных снарядов перевозятся через РФ

Bloomberg: из Китая в ЕС металлы для бронебойных снарядов перевозятся через РФ
фото: pxhere.com

Россия как была, так и осталась ключевым звеном поставок редкоземельных металлов из Китая в Евросоюз, сообщает Bloomberg. Несмотря на бои, что идут на Украине, а также санкции, объем перевозок по российским железным дорогам вырос более чем вдвое за 9 месяцев 2022 года.

Сообщается, что КНР поставляет более 90% редкоземельных металлов, используемых в ЕС. В частности, китайский лантан широко применяется западными производителями бронебойных боеприпасов. Из Китая везут и  наиболее востребованный в Европе вольфрам, который используется в производстве противотанкового оружия.

Как отмечает Bloomberg, российские железные дороги остаются важным звеном поставок из Китая, несмотря на то, что во всем объеме торговли между КНР и ЕС доля перевозок через территорию России составляет 3-4%.

Также отмечается, что поставка металлов по морю занимала бы вдвое больше времени. А грузовой поезд добирается из Уханя в немецкий Дуйсбург через территорию РФ всего за 16 дней.

Объем китайских металлов, перевозимых такими поездами вырос до 36 тыс. тонн за январь-сентябрь 2022 года. Это более чем в два раза превышает объем, перевезенный за весь 2021 год.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру