Рыночный парадокс: почему инфляция падает, а цены растут

Рыночный парадокс: почему инфляция падает, а цены растут

В пятницу, 27 января, в 16.30 пройдет эксклюзивный прямой эфир из пресс-центра "МК", посвященный инфляции в России.

Если верить официальной статистике, инфляция у нас все последние месяцы замедляется. По итогам 2022 года она оказалась ниже 12%, а через полгода. Как обещают власти, и вовсе упадет до 5-5,5%. Между тем, все кто ходит в магазины, покупает билеты и путевки, оплачивает ЖКХ, никаких замедлений инфляции не чувствуют. Цены продолжают расти, причем весьма заметно. Этот парадокс никак не укладывается в головах россиян.

2022 год запомнился населению невиданным «овощным ралли». Аномальный рост цен на картошку, лук, огурцы и помидоры сложно списать на последствия санкционного давления. Весной стоимость овощей без очевидных причин взлетела до рекордных высот — по некоторым товарным категориям рост составил десятки процентов в месяц. Грозит ли нам нечто подобное в этом году?

. Какие продукты находятся в зоне риска и почему? Что именно станет драйвером инфляции в 2023 году? Почувствуют ли потребители рост цен и смогут ли индексации пенсий и зарплат покрыть все расходы? А также, какие группы товаров и услуг подорожают сильнее других, в ходе прямого эфира расскажут: член Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты РФ Анна Вовк, независимый эксперт рынка потребительских товаров Александр Анфиногенов,  доктор экономических наук Игорь Николаев.

Смотрите прямой эфир в нашей группе ВКонтакте:

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру