Эксперты предложили способ преодоления «ловушки бедности» в России

Эксперты предложили способ преодоления «ловушки бедности» в России

В России продолжаются исследования, связанные с изучением так называемой «ловушки бедности» и способов выхода из нее. Так, в журнале «Социально-трудовые исследования» ВНИИ труда опубликована статья исследователей Елены Вашаломидзе (ВНИИ труда) и Михаила Дудина (Институт проблем рынка РАН), озаглавленная «Производительность труда, уровень и качество жизни населения России: динамика изменения и современные тенденции взаимовлияния». Она посвящена взаимозависимости бедности и производительности труда.

В частности, авторы статьи описывают ситуацию на рынке труда России: характерным явлением, по их данным, является низкая производительность труда и значительное число трудоспособных людей, живущих, тем не менее, на и за гранью бедности. К этому добавляется большой разрыв в доходах между низко- и высокооплачиваемыми сотрудниками, а также перекос в зарплатах в пользу сырьевого сектора экономики. В частности, в целом по экономике разрыв между 10% минимальных и 10% максимальных зарплат составляет 13 раз, а в научно-техническом секторе — до 18 раз.

Такая ситуация является предпосылкой к «ловушке бедности» - той ситуации, когда люди не могут повысить производительность труда в силу отсутствия ресурсов для этого из-за текущих низких доходов. В частности, для людей с низкими заработками чаще всего оказываются недоступны программы обучения, повышения квалификкации, дополнительное высшее образование. В результате, по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в России с 2011 по 2021 год производительность труда (отношение ВВП в постоянных ценах к общей численности рабочей силы) снижалась приблизительно на 1% в год — на фоне роста на 5% каждый год в странах ОЭСР.

Решать эту проблему авторы исследования предлагают комплексно — в частности, принять меры, направленные на отказ от рентно-сырьевой модели рости экономики, а также стимулировать рост уровня жизни населения и ценности труда. Так, для работающих и безработных экономически уязвимых граждан предлагается ввести «срочный гарантированный доход» - в том случае, если эти люди заинтересованы в дополнительном образовании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру