Живущий в России французский советник Феррари рассказал об экономике на фоне санкций

Живущий в России французский советник Феррари рассказал об экономике на фоне санкций

Французский советник Франк Феррари, живущий в России, описал в подкасте на портале Lefrancais.press последствия антироссийских санкций.

Миссия Феррари состоит в консультации и поддержке живущих в России соотечественников. Он рассказал, что часть живущих в РФ французов не покинула страну, что удивляет не только жителей Франции, но и россиян.

Экономический климат в России он охарактеризовал как «не такой мрачный»: инфляция - под контролем, продукцию западных брендов сумели заменить другими товарами, либо ввозят ее через другие страны.

Французские компании, оставшиеся в России, по словам советника, нашли другие каналы поставок.

Несмотря на противостояние России и Запада, у французов, оставшихся в РФ, никаких проблем на «местном уровне нет», рассказал советник. Он отметил, что россияне разделяют официальные позиции государств и свои взаимоотношения с иностранцами.

Трудности же, по словам Феррари, связаны с транспортными ограничениями, из-за которых перелеты сейчас возможны только через третьи страны. А возвращение французов на родину нередко становится «болезненным», поскольку они остаются без жилья и работы, а помощь для них не предусмотрена.

В целом Феррари смотрит с оптимизмом на будущее соотечественников в России и на взаимоотношения Парижа и Москвы.

Санкционное давление на Россию было усилено Западом из-за ситуации на Украине. Санкции привели к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в США и Европе. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. В Москве не раз заявляли, что РФ решит все создаваемые ей Западом проблемы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру