Белоруссия хочет создать в Африке хаб для торговли своей продукцией

Белоруссия хочет создать в Африке хаб для торговли своей продукцией
фото: pxhere.com

Минск будет обсуждать возможность создания хаба в Африке для торговли белорусской продукцией, сообщает госагентство БЕЛТА со ссылкой на временного поверенного в делах Республики в Зимбабве Дмитрия Сакуна.

О возможности создания хаба будет идти речь в ходе предстоящего государственного визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Зимбабве, сказал Сакун.

Насчет сложностей доставки товаров в столь дальние страны временный поверенный сказал, что логистические трудности были всегда, и особенно в последнее время эти издержки существенно выросли. Тем не менее многие европейские и американские производители успешно поставляют в страны Африки свою технику. Сакун уверен, что Белоруссии это тоже под силу.

Он также рассказал, что в Зимбабве существует большой спрос на продукты питания, технику, одежду, удобрения

«И Беларусь может это все предложить», - сказал дипломат.

Также он сообщил, что в рамках визита Лукашенко будут вестись переговоры с Зимбабве, «чтобы как-то пойти на взаимодействие друг с другом и все-таки создать такое место, хаб, который позволит нам переходить и в соседние страны».

Сакун отметил, что в Зимбабве живут люди, которые очень рады и готовы сотрудничать с бизнесом из Белоруссии. Но есть некоторые особенности местного характера, культура ведения дел: чтобы вести переговоры «с Зимбабве и иными африканскими странами - ЮАР, Нигерией, Кенией», по словам дипломата, «необходимо личное присутствие», иначе африканцы «тебя не воспринимают».

Он выразил уверенность, что Белоруссия оправдает все ожидания жителей Зимбабве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру