Россия заняла 17-е место в рейтинге стран Европы по доступности бензина

Россия заняла 17-е место в рейтинге стран Европы по доступности бензина

В рейтинге европейских стран по доступности бензина Россия занимает 17-е место. Лидерами перечня являются Люксембург, Ирландия и Норвегия. Последнее место занимает Венгрия.

Эксперты агентства утверждают, что в минувшем году бензин и дизельное топливо достигли рекордных значений в первую очередь на фоне санкций в отношении российских нефтепродуктов. К тому же стоимость бензина зависит и от доходов населения. Поэтому рейтинг составлялся на основании объема топлива, который могут себе позволить европейцы на среднемесячные зарплаты.

Жители лидера перечня Люксембурга могут купить более 2,6 тысячи литров бензина. Их зарплаты являются самыми высокими в Европе.

Жители Ирландии способны приобрести почти две тысячи литров. Норвегия, Великобритания и Нидерланды вошли в топ-5, так как их жители могут купить более 1,8 тысячи литров.

Россиянам на среднемесячную зарплату доступны около 1059 литров бензина Аи-95. Венгры, которые заняли последнее место в таблице, могут купить только 455 литров.

В Казахстане продается самый дешевый бензин. Литр Аи-95 стоит 31,1 рубля. Россия находится на втором месте – 51,3 рубля. Третье место досталось Белоруссии, в которой литр топлива обходится в 64 рубля.

Самый дорогой бензин продается в Норвегии, он стоит 145 рублей за литр. В Дании, Финляндии, Греции и Франции он торгуется по 135 рублей.

Читайте также: «Россию ждет новый ценовой потолок на нефтепродукты: как он будет работать»

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру