Euromonitor обнаружил торговые «аномалии» в приграничных с Россией странах

Euromonitor обнаружил торговые «аномалии» в приграничных с Россией странах

Как сообщает РБК со ссылкой на исследование руководителя отдела изучения данных Euromonitor International Вайдотаса Землис-Балевичуса, экспорт товаров из Евросоюза в РФ в период с марта по ноябрь прошлого года показал падение на 47% по сравнению с аналогичным периодом за 2021 год, а именно до 36,3 миллиарда евро. При этом отмечается, что поставки европейских товаров в соседние с Россией страны СНГ, в частности Белоруссию, Армению, Казахстан, Узбекистан и Киргизию, выросли на 48% (до 20,3 миллиарда евро).

Публикация гласит, что экспорт товаров из Союза, попавших под европейские ограничения на поставку в РФ, вырос в соседние с Россией шесть стран на 95% на фоне падения поставок в РФ на 71%. Кроме того, поставки подсанкционных товаров в эти страны только за ноябрь составили порядка 1,5 миллиардов евро, хотя годом ранее месячный объем был втрое меньше.

Землис-Балевичус допустил, что происходит перенаправление значительной части товаров в Россию, что, в свою очередь, свидетельствует о том, что санкции не работают. Согласно данным исследования, все страны ЕС, кроме Швеции и Мальты, нарастили импорт в соседние страны с РФ, больше всего этот показатель вырос для Кипра, Люксембурга, Эстонии, Литвы и Румынии и составил от 100 до 350%.

Эксперт также указал на «санкционные аномалии» по отдельным предметам торговли: например, поставки смартфонов из Чехии в Казахстан выросли с нуля в 2021 году до 164 миллионов евро, экспорт авиационного керосина из Греции в Грузию также возрос почти с нуля до 75,5 миллиона евро, а экспорт ноутбуков из Чехии в Казахстан показал рост на 280%.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру