Лук по цене $15 за кг стал роскошью на Филиппинах

Лук по цене $15 за кг стал роскошью на Филиппинах

За последние месяцы на Филиппинах резко выросла стоимость репчатого лука. В торговых центрах Манилы один килограмм стоит 15 долларов (1043 рубля) – дороже, чем мясо курицы или свинина.

Некоторые рестораны и кафе убрали его из блюд, а обычные семьи перестали покупать. Филиппинцы шутят, что могут его только понюхать.

Правительство столкнулось с призывами наказать продавцов, наживающихся на дороговизне лука в стране, где зафиксирована самая высокая за последние 14 лет инфляция. Власти хотят ввезти 21 тысячу тонн лука, чтобы вчетверо снизить розничные цены.

Члены экипажа "Филиппинских авиалиний", летевшие недавно с Ближнего Востока, были арестованы при попытке пронести через аэропорт Манилы несколько сумок с репчатым луком.

Это не первый случай, когда Филиппины сталкивались с дефицитом основных продуктов питания. В прошлом был зафиксирован резкий рост цен на сахар, соль и рис.

Согласно официальным данным, каждый филиппинец съедает в среднем 2,34 кг лука в год, и теоретически страна производит его достаточно, чтобы удовлетворить существующий спрос. Но тропический климат не позволяет его долго хранить. Правительству надо было позаботиться об импорте лука еще в августе, считают местные эксперты.

Читайте также: «Рязанский врач Никитина рассказала о пользе овощей и фруктов»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру